Расширение
Добавь виджет Списывай.ру на Яндекс добавить
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация
Наш опрос
В каком вы классе?
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 41428

Геометрия

Главная » Полезная информация » Курсы повышении квалификации, обучение и семинары для специалистов и сотрудников испытательной лаборатории (центра)

Курсы повышении квалификации, обучение и семинары для специалистов и сотрудников испытательной лаборатории (центра)

01.06.22

Одна из главных задач испытательной лаборатории — обеспечение достоверности и объективности результатов измерений. В случае, если испытательной лаборатории необходима аккредитация или прохождение процедуры подтверждения компетентности в Росаккредитации, встаёт вопрос обучение специалистов испытательной лаборатории: подготовки и переподготовки квалифицированных кадров – руководителя лаборатории, менеджера по качеству, лаборантов и т.д. В этом случае, сотрудникам испытательной лаборатории необходимо пройти курсы повышения квалификации для специалистов лабораторий с последующим получением удостоверения о повышении квалификации установленного (государственного) образца.
Все сотрудники испытательной лаборатории, непосредственно занимающиеся испытаниями, обязаны иметь соответствующее профильное образование. Если профильное образование у сотрудника лаборатории отсутствует, то выполнять свои обязанности, в рамках испытаний, он не может. Таким образом, чтобы специалист испытательной лаборатории соответствовал всем пунктам критериев аккредитации, необходимо получить дополнительное профессиональное образование.

Обучение и повышение квалификации руководителей и специалистов испытательных лабораторий включает в себя изучение теоретических и практических материалов, руководящих документов, разбор примеров реализации типовых задач внутри испытательной лаборатории и т.д.
Всем ли работникам испытательной лаборатории необходимо проходить обучение, курсы повышения квалификации, участвовать в семинарах? Обращаем Ваше вникание на то, что в момент прохождения процедуры аккредитации или процедуры подтверждения компетентности, эксперты Росаккредитации оценивают профессиональные навыки и образование работников. Эта оценка входит в типовую программу, как аккредитации, так и процедуры подтверждения компетентности. Именно такой программой руководствуются эксперты Росаккредитации при проведении экспертизы испытательной лаборатории.

Также, обращаем Ваше внимание на соответствующий пункт критериев аккредитации — пункт 19 приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326, касаемо профильного образования работника испытательной лаборатории:

Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:

  • высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
  • опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

Однако, тот же самый пункт 19 приказа Минэкономразвития России от 30.05.2014 г. № 326 даёт четкие разъяснения, что делать, если у сотрудника испытательной лаборатории стаж в заявленной обрасти аккредитации менее трёх лет:

Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации (за исключением лабораторий, проводящих сертификационные испытания средств связи и выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям оборудования для работы во взрывоопасных средах).
Просмотров: 33 | Раздел: Геометрия | Котегория: Первый признак равенства треугольни, Треугольник и его свойства
Поиск
Новости

Spisivay.ru © 2010 - 2011 Обратная связь
Все ссылки размещённые на сайте существуют только для ознакомления.

Создать сайт бесплатно
Яндекс.Метрика